LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL

Quiénes serán los árbitros para la primera fecha de la Copa de la Liga

El próximo fin de semana regresa el campeonato argentino y las autoridades ya anunciaron a los encargados de impartir justicia.

Fuente: minutouno.com

El próximo fin de semana regresa la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, es por eso que las autoridades sortearon los árbitros que estarán presentes en cada partido de esta primera fecha en el campeonato argentino.

Néstor Pitana será el árbitro del encuentro entre Unión de Santa Fe y River, el próximo sábado a las 19.15, en tanto que Fernando Echenique dirigirá el domingo a las 21.30 Boca Juniors ante Colón de Santa Fe, encuentros correspondientes a la fecha inicial del torneo de la Liga Profesional de Fútbol.

La Comisión Arbitral llevo a cabo hoy en el predio de la AFA, en Ezeiza, el sorteo de los encuentros con sus respectivos árbitros y asistentes para el arranque de la Copa de la LPF.

No estuvieron disponibles para el sorteo, por estar afectados a partidos internacionales, los árbitros Fernando Rapallini, Mauro Vigliano, Patricio Loustau y Nicolás Lamolina; como así tampoco los asistentes Juan Pablo Belatti, Diego Bonfà, Sebastián Rainieri y Miguel Savorani.

La programación completa para el fin de semana es la siguiente:

Jueves 10 de febrero:

19.15 Patronato – Argentinos (Zona A)
Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

19.15 Sarmiento – Atlético Tucumán (Zona A)
Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Diego Martín

Asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Nahuel Viña

21.30 Central Córdoba – Barracas Central (Zona B)
Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona A)
Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Julio Fernández

Asistenta 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Viernes 11 de febrero:

17.00 Arsenal – Rosario Central (Zona B)
Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.15 Vélez – Aldosivi (Zona B)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Paulo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

19.15 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)
Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.30 Banfield – San Lorenzo (Zona A)
Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Sábado 12 de febrero:

17.00 Huracán – Lanús (Zona B)
Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

19.15 Unión – River (Zona A)
Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.30 Estudiantes – Independiente (Zona B)
Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarta árbitro: Laura Fortunato

Domingo 13 de febrero:

17.00 Racing – Gimnasia La Plata (Zona A)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.15 Platense – Talleres (Zona A)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistenta 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Christian Cernadas

21.30 Boca – Colón (Zona B)
Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo.

COMPARTIR:
Quiénes serán los árbitros para la primera fecha de la Copa de la Liga
River anunció obras y el nuevo nombre para el Monumental
Reino Unido e Irlanda renuncian a ser sede del Mundial 2030
Seguir Leyendo :
Deportes
Más Leídas
Menú