AFA

La Liga Profesional confirmó los días y horarios de las primeras tres fechas

La Liga Profesional anunció este jueves cómo se van a jugar las primeras tres fechas del torneo que comenzará el 27 enero y tendrá el debut de los denominados equipos grandes entre sábado y domingo.

Fuente: Noticias Argentinas

El puntapié inicial del certamen que será de 27 jornadas en las que se enfrentarán todos contra todos, lo darán Rosario Central y Argentinos Juniors cuando se vean las caras el viernes 27 desde las 19.15.

Por su parte, San Lorenzo recibirá a Arsenal el sábado, desde las 17, al igual que Independiente, desde las 19.15, visitará a Talleres de Córdoba y River hará lo propio ante Central Córdoba de Santiago del Estero, a las 21.30.

El domingo 29, Boca, el último campeón de la Liga Profesional, recibirá a Atlético Tucumán desde las 21.30, mientras que Racing será anfitrión del reciente ascendido, Belgrano de Córdoba a las 19.15.

Las siguientes son las tres primeras jornadas de la Liga Profesional 2023:

Fecha 1.

Viernes 27 de enero.

19.15 Rosario Central – Argentinos Juniors.
21.30 Defensa y Justicia – Huracán.
21.30 Vélez – Gimnasia y Esgrima La Plata.

Sábado 28 de enero.

17.00 San Lorenzo – Arsenal.
19.15 Estudiantes – Tigre.
19.15 Talleres de Córdoba – Independiente.
21.30 Central Córdoba (SdE) – River.

Domingo 29 de enero.

17.00 Platense – Newell’s.
19.15 Racing – Belgrano.
19.15 Colón – Lanús.
19.15 Instituto – Sarmiento.
21.30 Boca – Atlético Tucumán.

Lunes 30 de enero.

17.00 Barracas Central – Godoy Cruz.
20.00 Banfield – Unión.

M7VLYFALPIXS5VB677QBX65YHA.jpg

Fecha 2 (3 al 6 de febrero).

Viernes 3 de febrero.

20.00 Newell’s – Vélez
20.00 Tigre – Rosario Central

Sábado 4 de febrero.

17.00 Arsenal – Estudiantes
17.00 Sarmiento – Barracas Central
19.15 Belgrano – River
21.30 Lanús – San Lorenzo
21.30 Argentinos – Racing

Domingo 5 de febrero.

17.00 Independiente – Platense
19.15 Boca – Central Córdoba
21.30 Atlético Tucumán – Talleres
21.30 Unión – Instituto
21.30 Godoy Cruz – Colón

Lunes 6 de febrero.

20.00 Gimnasia – Defensa y Justicia
20.00 Huracán – Banfield

R23FM5SYZNETBBHKLNJPV7UAS4.jpg

Fecha 3 (10 a 13 de febrero).

Viernes 10 de febrero.

21.30 Colón – Sarmiento
21.30 Central Córdoba – Belgrano

Sábado 11 de febrero.

17.00 Defensa y Justicia – Newell’s
17.00 San Lorenzo – Godoy Cruz
19.15 Talleres – Boca
21.30 Platense – Atlético Tucumán
21.30 Vélez – Independiente

Domingo 12 de febrero.

17.00 Banfield – Gimnasia
17.00 Rosario Central – Arsenal
19.15 River – Argentinos
21.30 Instituto – Huracán
21.30 Racing – Tigre

Lunes 13 de febrero.

17.00 Barracas Central – Unión
20.00 Estudiantes – Lanús

Seguir Leyendo :
Deportes
Más Leídas
Menú