Se sorteó la primera fase: con quién jugarán Independiente y Racing
COPA SUDAMERICANA

Se sorteó la primera fase: con quién jugarán Independiente y Racing

Fuente : minutouno.com
Este lunes se establecieron en la sede de la Conmebol los partidos de la etapa inaugural. La lista completa.

Independiente debutará en la Copa Sudamericana 2019 como local ante Deportivo Binacional, de Perú. Por su parte, Racing será visitante de Corinthians, de Brasil, según el sorteo realizado este lunes por la Conmebol en Asunción, Paraguay.

A su vez Argentinos Juniors recibirá a Estudiantes de Mérida (Venezuela), Colón visitará a Deportivo Municipal de Perú, Defensa y Justicia viajará a Río de Janeiro para jugar con Botafogo y Unión de Santa Fe comenzará en su cancha ante Independiente del Valle, de Ecuador.

La 18va. edición del torneo comenzará el 5 de febrero y, con un receso por el desarrollo de la Copa América en Brasil, también tendrá una final única que se disputará el 9 de noviembre en Lima, Perú.

La primera fase tendrá 22 partidos de ida y vuelta (con localías que se definieron alternadamente entre una y otra zona) y en la segunda se sumarán los ocho equipos que terminen en la tercera posición de los grupos de la Copa Libertadores y otros dos que saldrán del repechaje.

Aquí podría sumarse Talleres de Córdoba en caso de que no pase esa ronda de la Libertadores y sea uno de los dos mejores perdedores.

Los cruces de la primera fase (los que se citan en primer término serán locales en el choque de ida), son los siguientes:

- Montevideo Wanderers (Uruguay)-Sport Huancayo (Perú)

- Bahía (Brasil)-Liverpool (Uruguay)

- Independiente-Deportivo Binacional (Perú)

- Río Negro (Colombia)-Bolivia 2

- Argentinos Juniors-Estudiantes de Mérida (Venezuela)

- Deportivo Municipal (Perú)-Colón de Santa Fe

- Unión Española (Chile)-Mushuc Runa (Ecuador)

- UT Cajamarca (Perú)-Cerro (Uruguay)

- Deportivo Santaní (Paraguay)-Once Caldas (Colombia)

- Universidad Católica (Ecuador)-Colo Colo (Chile)

- River Plate (Uruguay)-Santos (Brasil)

. Deportivo Macará (Ecuador)-Deportivo Guabirá (Bolivia)

- Bolivia 1-Monagas (Venezuela)

- Mineros (Venezuela)-Sol de América (Paraguay)

- Unión La Calera (Chile)-Chapecoense (Brasil)

- Deportivo Cali (Colombia)-Guaraní (Paraguay)

- Bolivia 3-Zulia (Venezuela)

- Corinthians (Brasil)-Racing Club

- Independiente de Campo Grande (Paraguay)-La Equidad (Colombia)

- Fluminense (Brasil)-Antofagasta (Chile)

- Unión de Santa Fe-Independiente del Valle (Ecuador)

- Botafogo (Brasil)-Defensa y Justicia

Qué te produce esta nota?
  • Me gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Aún no expresó su opinión?
Comente las noticias, intercambie opiniones con otros lectores y lectoras, enriquezca el debate.
Sobre los comentarios
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario con calumnias, injurias u otros delitos sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Esta noticia aún no tiene comentarios

Dejar un comentario

Twitter
Facebook