Todos los ganadores: Un gallo para Esculapio se quedó con el oro
MARTÍN FIERRO 2018

Todos los ganadores: Un gallo para Esculapio se quedó con el oro

Fuente : Agencias
La ceremonia de entrega de los premios #MartínFierro2018 se llevó a cabo en el Hotel Alvear de Puerto Madero.

La ceremonia de entrega de los premios #MartínFierro2018 se llevó a cabo en el Hotel Alvear de Puerto Madero, y contó con la transmisión en vivo de Telefe. El Martín Fierro de Oro fue para Un gallo para Esculapio. El galardón elegido por los televidentes fue para Susana Giménez.

Dentro de los ganadores más destacados se encuentras: Polémica en el Bar, Debo Decir, Podemos Hablar, Roberto Moldasvsky, Pamela a la tarde y Samuel Chiche Gelblung.


El listado de ganadores

Unitario y /o Miniserie

Cartoneros (El Nueve)

El Maestro (El Trece)

Un gallo para Esculapio (Telefé) - GANADOR

 

Ficción Diaria
Amar Después De Amar (ADDA) (Telefé)
Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)
Las Estrellas (El Trece) - GANADOR

 

Periodístico
Cada Noche (Televisión Pública)
Debo Decir (América) - GANADOR
La Cornisa (América)
Periodismo Para Todos (El Trece)

 

Humorístico / De Actualidad
Noticampi (Telefé)
Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)
Polémica en el Bar (América) - GANADOR

 

Deportivo
Arena Extreme (América)
Locos Por El Fútbol (El Nueve)
Pasión Por El Fútbol (El Trece) - GANADOR

 

Noticiero
América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino - América)
En Síntesis (Mario Massaccesi - El Trece)
Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili - Telefé) - GANADOR
Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López - Televisión Pública)

 

Interés General
Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)
Podemos Hablar (PH) (Telefé) - GANADOR
Por El Mundo (Telefé)

 

Musical
Conciertos en el CCK (Televisión Pública)
La Peña de Morfi (Telefé) - GANADOR
Ojos de Videotape (Televisión Pública)

 

Magazine
Cortá Por Lozano (Telefé)
El Diario de Mariana (El Trece)
Pamela a la Tarde (América) - GANADOR

 

Panelista
Ivana Nadal (Despedida de solteros - El Diario - Telefé)
Mauro Szeta (Cortá por Lozano - Telefé)
Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde - América) - GANADOR

 

Cultural / Educativo
Ambiente y Medio (Televisión Pública) - GANADOR
Noticias de Ayer (Televisión Pública)
Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

 

Entretenimientos
A Todo o Nada (El Trece)
Combate (El Nueve)
Susana Giménez (Telefé) - GANADORA

 

Reality
Caniggia Libre (Telefé)
Dueños de la Cocina (Telefé)
Showmatch (El Trece) - GANADOR

 

Infantil / Juvenil
Divina está en tu corazón (El Trece)
El Universo de Lourdes (América)
Piñón En Familia (El Trece) - GANADOR

 

Labor en Conducción Femenina
Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana - El Trece)
Susana Giménez (Susana Giménez - Telefé) - GANADORA
Verónica Lozano (Cortá por Lozano - Telefé)

 

Labor en Conducción Masculina
Alejandro Wiebe "Marley" (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta - Telefé)
Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia - El Trece) - GANADOR
Marcelo Tinelli (Showmatch - El Trece)
Santiago del Moro (Intratables - América)

 

Labor Periodística Femenina
Gisela Busaniche (Telefé Noticias - Telefé)
Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día - América) - GANADORA
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos - América)

 

Labor Periodística Masculina
Facundo Pastor (América Noticias - América) - GANADOR
Nicolás Wiñazki (Telenoche - El Trece)
Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias - Telefé)

 

Cronista / Movilero
Dominique Metzger (Telenoche - El Trece)
Guillermo Panizza (Telefé Noticias - Telefé) - GANADOR
Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece - El Trece)

 

Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie
Julio Chávez (El Maestro - El Trece)
Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio - Telefé) - GANADOR
Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio - Telefé)

 

Actriz Protagonista en unitario y /o miniserie
Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio - Telefé)
Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos - El Trece) - GANADORA
Inés Estévez (El Maestro - El Trece)

 

Actor Protagonista de Ficción Diaria
Esteban Lamothe (Las Estrellas - El Trece) - GANADOR
Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar - Telefé)
Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó - Televisión Pública)

 

Actriz Protagonista de Ficción Diaria
Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón - Telefé)
Natalie Pérez (Las Estrellas - El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas - El Trece) - GANADORA

 

Labor Humorística
Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez - Telefé)
Martín Campilongo "Campi" (Noticampi y Peligro, Sin Codificar - Telefé)
Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi - Telefé) - GANADOR

 

Actor de Reparto
Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado - El Trece)
Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio - Telefé) - GANADOR
Nicolás Francella (Las Estrellas - El Trece)

 

Actriz de Reparto
Julieta Nair Calvo (Las Estrellas - El Trece)
Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio - Telefé)
Luz Cipriota (El Maestro - El Trece) - GANADORA

 

Revelación
Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza - El Trece)
Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque Telefé) - GANADOR
Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado - Personaje: Micaela - El Trece)

 

Autor / Libretista
Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio - Telefé) - GANADOR
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar - Telefé)
Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro - El Trece)

 

Director
Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio - Telefé) - GANADOR
Daniel Barone (El Maestro - El Trece)
Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó - Televisión Pública)

 

Cortina Musical
El Baile De La Vida (Eric Bobo - Un Gallo Para Esculapio - Telefé)
Las Estrellas (Daniela Herrero - El Trece)
Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner - Cuéntame Cómo Pasó - Televisión Pública) - GANADOR

 

Aviso Publicitario
Casa (Poett Fraganza - FCB&Fire)
Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola - Grey Argentina)
El Vino, La Primera Red Social - Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza - Liebre Amotinada) - GANADOR

 

Producción Integral
Susana Giménez (Telefé) - GANADORA
ShowMatch (El Trece)
Un Gallo Para Esculapio (Telefé)

Qué te produce esta nota?
  • Me gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Aún no expresó su opinión?
Comente las noticias, intercambie opiniones con otros lectores y lectoras, enriquezca el debate.
Sobre los comentarios
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario con calumnias, injurias u otros delitos sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Esta noticia aún no tiene comentarios

Dejar un comentario

Twitter
Facebook